пʼятницю, 23 січня 2015 р.

Правила здоровья людей, которые прожили больше 100 лет

Исследователи долголетия выявили  регионы в мире, где люди живут сравнительно дольше и лучше (в плане здоровья), чем в других областях. В этих регионах - исследователи назвали их "Синими зонами" - люди достигают 100-летнего рубежа жизни очень часто.

Выявив Синие зоны, ученые занялись изучением образа жизни местного населения. В результате удалось сформулировать восемь отличительных особенностей их поведения
1. Цель, план жизни.
Иначе говоря, человек знает, зачем и почему он встает рано утром. Знание того, что и зачем вы совершаете, прибавляет к вашей жизни добрых семь лет.
 2. Умение расслабляться.
Люди в Синих зонах тоже подвержены стрессу. Стресс приводит к хроническому воспалению, что является причиной многих серьезных возрастных заболеваний. Что же делают жители Синих зон? На Окинаве медитируют, на греческом острове Икария спят в сиесту, сардинийцы проводят час счастья.

3. Правило 80%.

Останавливайте трапезу, когда ваш желудок наполнится на 80%. Двадцатипроцентный зазор между полнотой желудка и ощущением сытости может быть ключом к контролю веса, когда он не прибавляется и не уменьшается.

4. Растительная пища.
Фасоль, бобы, соя, чечевица – основные ингредиенты вековых диет. Мясо употребляется не чаще 5 раз в месяц, порция в размере 100-120 грамм, что по размеру сравнимо с колодой карт.

5. Вино.


Люди в Синих зонах употребляют умеренное количество алкоголя с друзьями или во время приема пищи. Как вы догадались, ключевое слово в этом разделе – "умеренное". Лица, употребляющие алкоголь понемногу, живут дольше людей, кто не пробует алкоголь вовсе.

6. Любовь к ближним.

Успешные долгожители в Синих зонах на первое место ставят свою семью. Их родители и бабушки / дедушки проживают с ними в одном доме или поблизости. Они соблюдают верность своей второй половине и вкладывают в детей свое время и свою любовь.

7. Правильное окружение.

Мировые долгожители присоединяются  к социальным группам или сообществам (или рождаются в них),  ведущим правильный образ жизни. Исследования показали, что курение, ожирение, счастье и даже одиночество – заразны! Так что образ поведения долгожителей  - благоприятная форма их социального взаимодействия.

Немає коментарів:

Дописати коментар