четвер, 12 листопада 2015 р.

...світ навколо..

Мраморные пещеры Патагонии. 

fd51b2778db2a0e228a23be4053aa9a4-730x430
Одно из таких сокровищ можно найти на берегу глубокого озера ледникового происхождения, которое делят между собой Аргентина и Чили. Как и хозяев, официальных названий у озера тоже два. В Аргентине его называют озеро Буэнос-Айрес, а в Чили — Хенера́ль-Карре́ра (General Carrera). При этом оба названия имеют международную известность.
У озера есть и иное, более древнее название. На языке индейцев Теуэльче (Tehuelche), когда-то живших в Патагонии, оно называется Челенко (Chelenko), что означает «озеро штормов».
photo by: http://www.taringa.net
cavernas del marmol15
Озеро известно не только своим бурным нравом, но и красотой мраморных пещер, расположенных на чилийской стороне. Их создала вода, размывая веками мрамор и смешивая его с другими минералами. В итоге белый цвет здесь не единственный. Своды пещер полны различных оттенков. Синий, розовый, зеленый, желтый, коричневый. Красота невероятная!
cavernas del marmol
photo by: http://www.taringa.net
cavernas del marmol9
cavernas del marmol16
Озеро также добавляет колорита. Его бирюзовый цвет прекрасно оттеняет красоту мраморных стен.
cavernas del marmol13
photo by: http://www.taringa.net
Пещеры представляют собой несколько островов, расположенных недалеко от берега, и разделяются на три комплекса, каждый из которых получил свое название: Мраморный собор, Мраморная часовня и Мраморная пещера. Мраморный собор – самый крупный из них.
Мраморный собор. Photo by: http://www.palavecino.com
Мраморный собор. Photo by: http://www.taringa.net
Насладиться красотой мраморных лабиринтов можно, передвигаясь на каяке. Разнообразие цвета, текстуры и форм внутри пещер поражает воображение.
Точный возраст пещер не известен. Но речь идет о миллионах лет.
photo by: http://araceliregolodos.blogspot.pe
photo by: http://araceliregolodos.blogspot.pe
photo by: http://tectonicablog.com
photo by: http://lomasenlaweb.com

Немає коментарів:

Дописати коментар