понеділок, 9 листопада 2015 р.

...історична правда...

В Украинском доме в Киеве открылась выставка "Сопротивление геноциду", на которой представлены документы и фотографии, доказывающие, что накануне Голодомора в 1932 году в Украине проходили восстания против политки Сталина. Как свидетельствуют документы и фотографии, сопротивление было не единичным, а массовым, и длилось годами. Всего геноциду 1932-1933 гг. в Украине предшествовало около 5000 восстаний. "Опираясь на документы, можем показать людям: на самом деле до Голодомора люди противостояли советской власти.
Это были как индивидуальные выступления крестьян, так и организованные, которые охватывали несколько сел и продолжались более месяца. Чтобы остановить людей и был задуман Голодомор. Документы, которые это доказывают, хранятся в архиве СБУ, часть из которых здесь демонстрируют", - рассказал директор Архива СБУ Игорь Кулик. По мнению историков, именно страх перед украинским освободительным движением заставил Сталина и его окружение прибегнуть к Голодомору-геноциду в 1932-1933 годов, сообщает Новое время. "Восстание в Украине поставили под угрозу реализацию планов Сталина. Ведь 56% протестных выступлений в СССР в первом полугодии 1932 приходились именно на УССР. Голодомор 1932 - 1933 годов в Украине был многоходовой карательной операцией, направленной против украинской нации, поскольку ее возрождение представляло угрозу существованию коммунистической империи", - отмечает руководитель авторского коллектива выставки историк Владимир Тилищак, заместитель председателя УИНП.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/sbu-obnarodovala-dokumenty-i-foto-vosstaniy-protiv-stalina-nakanune-golodomora-397357.html

Немає коментарів:

Дописати коментар